Республика Марий Эл
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Владимир Якушев: Более 13,5 миллионов человек приняли участие в голосовании «Единой России» и Минстроя по выбору объектов благоустройства

03 июня 2025, 14:00
Отдать свой голос за территорию, которую обновят в 2026 году, можно на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru, через мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе», а также с помощью волонтёров

Голосование продлится до 12 июня.

«Активно голосуют жители Кемеровской области, Санкт-Петербурга, Югры, Башкирии, Бурятии, Крыма, Марий Эл, Свердловской и Тульской областей, Сахалина, Чечни, Пермского края. Отдельно отмечу, что высокое вовлечение жителей в процедуру отбора объектов благоустройства показывают прифронтовые Белгородская и Курская области», — акцентировал секретарь Генсовета «Единой России». 

Ежегодно в проведении голосования оказывают содействие волонтёры «Единой России» — они помогают жителям сделать выбор на электронной платформе ФКГС. 

Владимир Якушев напомнил также, что в основе программы «Формирование комфортной городской среды» проект «Единой России» «Городская среда». Реализация ФКГС — одно из положений народной программы партии.

«Совместными усилиями нам уже удалось благоустроить более 110 тысяч общественных и дворовых территорий, из них 72 тысячи — это дворы. Также прошло десять конкурсов лучших проектов создания комфортной городской среды. А всего в реализации проекта за пять лет приняли участие около 40 миллионов граждан», — отметил Владимир Якушев.

О ходе голосования по выбору объектов благоустройства в Республике Марий Эл рассказала Людмила Домрачева, председатель общественного совета партийного проекта «Городская среда»:

«В Республике Марий Эл продолжается активное голосование по выбору объектов благоустройства, реализуемое в соответствии с региональным проектом «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». На сегодняшний день более 50 тысяч жителей республики приняли участие в голосовании за территории, которые будут благоустроены в 2026 году. В этом году в республике планируются благоустройство 54 территорий, включая 10 дворовых и 44 общественных пространств. На реализацию данных мероприятий выделено почти 217 миллионов рублей, что позволит реализовать проекты по созданию новых пешеходных зон, озеленению, установке малых архитектурных форм и других элементов городской среды, например, в Йошкар-Оле преобразится пешеходная зона около Лицея № 28 и детского сада № 11. Напомню, что каждый житель Марий Эл старше 14 лет может отдать голос за территорию, которую считает приоритетной для благоустройства»

 

Спикер
Якушев Владимир Владимирович
Якушев Владимир Владимирович
Секретарь Генерального совета Партии, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Общественная приемная