Виктор Кидяев: Муниципалы поддержали поправки в восьмую главу Конституции

«Сегодня мы проводили президиум с участием всех регионов, всех советов муниципальных образований. Обсудили, какие плюсы и минусы возможны у новых формулировок основного закона. Стоит отметить, что поправки, касающиеся конкретно восьмой статьи Конституции, коллеги поддерживают. Некоторые давно уже требовались, без них затруднялось нормативно-правовое регулирование, затруднялась реальная работа», - рассказал Кидяев.
Он напомнил, что в главу «Местное самоуправление» внесены 13 поправок. Основная – это официальное закрепление МСУ, наравне с органами государственной власти, в единой системе публичной власти в России. Цель взаимодействия госорганов и муниципальных властей – наиболее эффективная работа в интересах местного населения.
Также он отметил важность новых положений о роли государственных органов: они могут участвовать в формировании органов МСУ и назначении должностных лиц только в пределах, оговоренных федеральным законом. Кроме того, в новой редакции передача местным властям дополнительных государственных полномочий возможна только при условии передачи им необходимых материальных и финансовых средств. Такую норму, по словам депутата, неоднократно просило внести всё муниципальное сообщество.
«В обновлённую Конституцию закладываются те решения, которые будут работать многие десятилетия. Поэтому несомненно важными мы считаем уточнённые отсылки к федеральному законодательству. Например, в видах территорий, на которые распространяется самоуправление, а также в вопросе изменения границ. Здесь теперь не может быть сомнений и разночтений», - заключил Кидяев.