Республика Марий Эл
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Светлана Солнцева: Оплата труда педагогам на контроле у депутатов Госдумы

30 сентября 2019, 14:52
В Общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева 30 сентября Светлана Солнцева провела прием граждан

Состоялась встреча с председателем Марийской республиканской организации общероссийского профсоюза образования Людмилой Пуртовой. За текущий месяц представители более 120 первичных местных профсоюзных организаций сферы образования обратились
к депутату с вопросом об урегулировании государственных гарантий по оплате труда в виде базовых окладов педагогам.

Людмила Пуртова сообщила, что целевые значения показателей по заработной плате выполняются за счет высокой интенсивности труда педагогов и включения в статистическую отчетность компенсационных выплат. Она уточнила, что рекомендации Российской трехсторонней комиссии (РТК) за 2019 год по доведению гарантированной части заработной платы педагогов до 70 процентов в республике не выполняются.

Подняты также вопросы, связанные с формированием надтарифного фонда, коэффициента стимулирования классных руководителей, коммунальной составляющей и комплектования школ кадрами. Педагогическое сообщество рассчитывает, что обозначенная инициатива будет учтена уже при формировании регионального и федерального бюджетов на 2020 год.

«Базовая ставка не должна быть меньше минимальной оплаты труда в субъекте и должна быть не менее 70% от индикаторных показателей по республике, к которой мы стремимся в рамках указов президента. Проблема урегулирования государственных гарантий по оплате труда педагогам на контроле у депутатов Госдумы», - отметила Солнцева.

На прием к депутату в этот день обратились молодые мамы
о предоставлении места в детских садах г. Йошкар-Олы. Депутат объяснила родителям причину создавшейся ситуации и проинформировала о путях ее решения. Вопрос будет решаться в индивидуальном порядке, так как заявления на получение места в ДОУ родители подали после переезда в город.

Во второй половине дня Светлана Солнцева встретилась с руководителем регионального отделения ОНФ Надеждой Ефремовой по вопросу реализации нацпроектов в республике.

 

Общественная приемная