Республика Марий Эл
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Солнцева: Законопроект предусматривает расширение полномочий регионов

04 октября 2019, 14:46
В Общественно-политическом центре Республики Марий Эл 3 октября прошло заседание круглого стола, посвященного вопросам продажи алкогольной продукции в торговых точках в многоквартирных домах

Круглый стол проводился совместно с членами Общественной палаты республики, в нем приняли участие депутат Госдумы Светлана Солнцева, представители правоохранительных органов, профильных ведомств города Йошкар-Олы.

Для решения целого ряда проблем, связанных с работой торговых точек, требуется внесение изменений в федеральный закон, регулирующих продажу алкогольной продукции. Участники круглого стола отметили, что горожане часто жалуются на шум и беспокойство, которые доставляют им посетители рюмочных, расположенных на первых этажах жилых домов. Недопустимым с точки зрения общественности является и близкое соседство «наливаек» со школами, детскими садами, культурными объектами и общественными учреждениям.

«Сегодняшнее законодательство не определяет тех четких границ для мест розничной торговли крепкими алкогольными напитками, которые были закреплены в старой редакции федерального закона. Законопроектом предусмотрено органам государственной власти субъектов установить дополнительные условия розничной продажи алкогольной продукции
в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях на основании решения общего собрания собственников помещений и с учетом мнений жильцов», - подчеркнула Светлана Солнцева.

Общественная приемная