Республика Марий Эл
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Председатель ГосСобрания Анатолий Смирнов провел прием граждан

04 декабря 2022, 12:54
2 декабря в рамках декады приемов, приуроченной к годовщине образования партии «Единая Россия» в Региональной общественной приемной Председателя Партии Д.А. Медведева

Пришедшие в этот день представители Ассоциации приемных семей «МариЯ» обратили внимание главы парламента на ряд проблем, с которыми сталкиваются молодые люди из числа детей-сирот, обучающиеся в средних профессиональных и высших учебных заведениях: низкий уровень стипендий и соцвыплат, неблагоприятные условия проживания, недостаточное информирование о существующих мерах поддержки и др. Поднимался круг вопросов, связанных с необходимостью установления жесткого контроля за помещениями, принадлежащими детям-сиротам, и своевременной оплатой за коммунальные услуги. Говорили также о развитии в Марий Эл системы постинтернатного сопровождения лиц из числа детей-сирот, оказания им помощи в трудоустройстве во время летних каникул и после окончания обучения и т.д.

Анатолий Смирнов предложил проработать озвученные проблемы вместе с представителями заинтересованных министерств и ведомств в рамках работы Комитета Государственного Собрания по социальному развитию, которому будет рекомендовано включить эти вопросы в ближайший план работы.

Еще одно обращение к Председателю Государственного Собрания было связано с возможностью введения для ветеранов боевых действий альтернативной меры поддержки взамен предоставления бесплатного земельного участка. Напомним, что подобный закон, распространяющийся на многодетные семьи, был принят Государственным Собранием в сентябре 2021 года.

Кроме того, в ходе приема поступил ряд вопросов, касающихся сферы здравоохранения и ЖКХ. Так, жители одного из многоквартирных домов по улице Яналова г. Йошкар-Олы просили содействия в решении проблемы с системой отопления дома.

Все принятые сегодня заявления взяты Председателем в работу под личный контроль.

Общественная приемная