Помощники депутата Госдумы провели урок
Высший нормативный правовой акт Российской Федерации вступил в силу со дня официального опубликования 25 декабря 1993 года.
Конституция 1993 года упразднила Съезд народных депутатов России и заменила его Федеральным собранием Российской Федерации, состоящим из Совета Федерации, в который входило по два представителя от каждого субъекта, и Государственной думы, избираемой народом.
Так, 9 октября, в честь юбилейной даты в лицее им. Ломоносова города Йошкар-Олы сотрудники приемной депутата Госдумы Владимира Шемякина совместно с представителями Конституционного суда провели тематический урок для учеников 9-11 классов .
В разговоре со старшеклассниками обсуждался вопрос происхождения слова «Конституция». У учеников старших классов было множество вариантов ответа. Заместитель председателя Конституционного суда республики Андрей Бабин рассказал ребятам о правовом могуществе нашего государства и основах жизни россиян, об обязанностях их правах, истории становлении конституционных прав.
«Одна из главных, наверное, особенностей любой Конституции, тем более нашей, это право человека на образование и просвещение, - подчеркнул Андрей Владимирович – наше с вами будущее зависит конкретно от каждого из нас».
Помощник Шемякина Валентин Севастьянов в беседе с учениками рассказал о работе Государственной думы и Федерального Собрания, объяснив специфику их взаимодействия, также затронул вопрос развития в России органов власти на муниципальном и региональном уровне.
Подобные «уроки просвещения» приемная Шемякина планирует проводить не только в городских школах, но и в районных учреждениях образования республики.