О реестре расходных обязательств
Модельные местные бюджеты можно рассчитывать в автоматическом режиме и со строгим учетом расходов на каждое полномочие, поможет в этом «Автоматизированный реестр полномочий муниципальных образований», разработанный Общероссийским конгрессом муниципальных образований. О назначении и возможностях программы рассказал первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев, выступая в пятницу, 18 мая, на общем собрании членов Конгресса.
Он отметил, что сегодня несоответствие обязанностей и бюджетов местных администраций является одной из главных проблем муниципальной сферы. Эта проблема была выявлена Конгрессом в ходе подготовки доклада Правительству «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации».
«Для этого была проведена огромная работа. В частности, пришлось провести общую ревизию полномочий. Мы выяснили, что 123 федеральных закона закрепляют за муниципалами 821 полномочие. Из них 147 даже не соответствуют вопросам местного значения, не укладываются в положения базового федерального закона о местном самоуправлении», - рассказал Кидяев.
По его словам, в полномочия мэриям и сельсоветам попадают вопросы из отрасли атомной энергетики, охраны границ, исполнения наказаний, адвокатуры и т.д. При этом полномочия достаточно затратные, а нагрузка на местные бюджеты и без того велика.
«Органы местного самоуправления обязаны вести реестр расходных обязательств, который формируется, исходя из фактически затраченных муниципалами средств. То есть, разница между затратами и реальной потребностью муниципальных образований – не учитывается. Мы увидели это, когда стали наносить собранную информацию по каждому муниципалитету на интерактивную карту – цифровое приложение к докладу Правительству. Так родилась идея сделать специальный инструмент, автоматизированный реестр полномочий муниципальных образований», - рассказал Кидяев.
Автоматизированный реестр позволит увидеть финансовую обеспеченность каждого полномочия и оценить процент его выполнения в любом российском муниципалитете. Опираясь на этот опыт, можно рассчитать, сколько на самом деле требуется денег на каждое полномочие и создать модель местного бюджета с учетом региональных особенностей или размеров конкретного населенного пункта.
«При создании Реестра было важно соблюсти юридическую точность и финансовую прозрачность. Проследить «движение» передаваемых полномочий от одной ветви власти к другой, внутри субъекта и муниципальных образований. Также в нашем реестре видно, из каких средств финансируется каждое конкретное полномочие: собственных, региональных или федеральных», - пояснил депутат.
Сейчас к работе над реестром подключились семь пилотных регионов: Брянская, Волгоградская, Рязанская, Саратовская, Тамбовская области, Красноярский край и Мордовия.