Республика Марий Эл
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Народный контроль» провел рейды по продаже запрещенного газа

22 марта 2021, 15:44
Фактов реализации «веселящего газа» в Новоторъяльском районе не выявлено

В рамках реализации федерального партийного проекта «Народный контроль» активисты Новоторъяльского районного местного отделения партии «Единая Россия» провели мониторинг соблюдения запрета на продажу «веселящего газа» в районе. Данное мероприятие пройдет во всех субъектах в течение месяца.

«Легально закись азота используется в медицине, в промышленности и в автомобильной сфере. Но известно, что молодые люли стали ее вдыхать, чтобы получить состояние, похожее на алкогольное или наркотическое опьянение. Могут возникнуть приступы смеха, головокружение, головные боли, нарушение сознания, искаженное восприятие звука и звуковые галлюцинации, а также обмороки, что может привести к летальному исходу.  Проведение данного рейда важно, так как мы должны уберечь их от необратимых последствий нашу молодежь и разъяснить последствия»,  -прокомментировала исполнительный секретарь местного отделения партии Екатерина Зиновьева.

По итогам мониторинга соблюдения запрета на продажу «веселящего газа» можно сделать вывод о том, что в Новоторъяльском районе закон соблюдается.

Напомним, 26 января 2021 года депутаты Госдумы единогласно приняли поправки «Единой России» о штрафах за пропаганду «веселящего газа». Президент Владимир Путин подписал документ в начале февраля. Участие в пропаганде или незаконной рекламе газа наказывается штрафом: для граждан его размер составляет от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 10 до 20 тысяч, для юрлиц — от 50 до 150 тысяч рублей. Также закон позволяет приостановить деятельность ИП и юрлиц на срок до 30 суток. За нарушение запрета предусмотрено также уголовное наказание. Соответствующая статья УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Общественная приемная