На коллегии Солнцева рассказала о предстоящих изменениях в сфере образования

Очередное заседание коллегии министерства образования и науки Республики Марий Эл под председательством министра образования и науки Республики Марий Эл Галины Швецовой прошло во вторник, 25 октября.
В заседании коллегии приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7 созыва, член комитета Государственной Думы по образованию и науке Светлана Солнцева, первый заместитель председателя правительства Республики Марий Эл, министр культуры, печати и по делам национальностей Михаил Васютин, руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, представители структурных подразделений министерства образования и науки Республики Марий Эл.
Депутат Государственной Думы Солнцева ознакомила руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, с предстоящими изменениями в системе российского образования. В ходе выступления она заострила внимание присутствующих на вопросах аккредитации филиалов столичных вузов, инклюзивного образования, поддержки молодых учителей, обновления автопарка школьных автобусов, дополнительного образования, образования детей-сирот, проведения ЕГЭ, института профессиональных приёмных семей. Более подробно остановившись на новой концепции преподавания предмета «технология» в образовательных организациях. « Школьники должны заниматься общественно полезной деятельностью, расширять свои профессиональные навыки. Программа предметной области «Технология» должна включать направления и по сельскому хозяйству и производственным бригадами, и агротехническим классам и реализовываться в полном объеме», - сказала она.
В ходе коллегии также были рассмотрены вопросы готовности объектов образования к новому учебному году и работе в зимних условиях, реализации органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл переданных отдельных государственных полномочий по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в республике. Говорили об итогах организации и проведения государственной итоговой аттестации обучающихся по программам основного общего и среднего общего образования.