Республика Марий Эл
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Комитет Госдумы предлагает мониторинг здоровья школьников

23 мая 2013, 13:48
Комитет Госдумы по образованию предлагает Минобрнауки ввести мониторинг здоровья школьников

 Думский комитет по образованию предлагает Минобрнауки внедрить мониторинг физического здоровья школьников.

 Как следует из рекомендаций комитета к круглому столу по вопросам здоровья в системе общего образования, Минобрнауки следует «внедрить мониторинг физического здоровья с целью оптимизации физкультурно-оздоровительной деятельности обучающихся и оценки ее оздоровительной эффективности, который должен включать показатели физического здоровья, физической подготовленности, функционального состояния организма, заболеваемости».

 Комитет также предлагает ведомству создать организационные управленческие структуры как федеральные, так и региональные, которые будут постоянно отслеживать состояние физического развития и физической подготовленности школьников. Кроме того, в рекомендациях содержится обращение к министерству здравоохранения РФ с целью повысить эффективность медицинского контроля за организацией образовательного процесса, физическим воспитанием, организацией питания школьников, а также санитарно-гигиеническим состоянием образовательных учреждений.

Депутаты вместе с тем предлагают руководителям органов исполнительной власти в регионах активизировать работу по профилактике употребления психоактивных веществ, алкоголя и табака, пишет РИА Новости.

Общественная приемная