Республика Марий Эл
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Камилова,Климина и Цветкова приняли граждан

12 мая 2016, 12:25

В Региональной общественной приемной председателя Партии Д.А. Медведева  в среду, 11 мая, прием граждан проведут:  руководитель Региональной общественной приемной, заместитель председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл Ольга Цветкова, министр социального развития республики Надежда Климина и начальник управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Йошкар-Оле Анна Камилова.

Пенсионеры - члены садоводческих товариществ «Черемушки» и «Лавровка» пришли на прием и подняли проблему  транспортного обеспечения льготных категорий граждан. В расписание социальные рейсы включены, но по факту отсутствуют. На приеме пенсионеров заверили, что данный вопрос находится на контроле первого заместителя председателя правительства Республики Марий Эл Николая Куклина.

Вдова участника Великой Отечественной войны просит дать разъяснение по вопросу выделения земельного участка под  индивидуальное жилищное строительство.  Ей рекомендовано обратиться в администрацию города для подачи документов.

Мама ребенка - инвалида первой группы, проживающая в квартире площадью 16 кв м втроем,  просит оказать содействие в улучшении жилищных условий.  В администрации города заявительнице отказано в постановке на учет как малоимущей. Женщине объяснили, что можно собрать необходимые документы и обратиться письменно в администрацию города для постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий семьи, имеющей ребенка - инвалида.

Пенсионерка города жалуется, что усложнился порядок получения справок, выдаваемых Управлением Пенсионного фонда. Дано разъяснение: чтобы не тратить свое время заявительнице необходимо написать письменное заявление в управление для включения в список для передачи данных в городское управление социальной защиты в электронном виде.

Продолжают обращаться жители и по вопросу предоставления льгот на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме пенсионерам в возрасте 70 и 80 лет. Ольга Цветкова разъяснила, что на пятнадцатой сессии Госсобрания республики принят закон, который предусматривает установление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50%, 80 лет – в размере 100 %. Эту норму планируется ввести в действие с 1 июля 2016 года.

Также на приеме были рассмотрены вопросы проживания в доме-интернате «Сосновая роща» и получения временной регистрации граждан, переехавших из Луганской области.

По всем вопросам даны подробные разъяснения.

Общественная приемная