Евгений Кузьмин избран главой городского округа «Город Йошкар-Ола»
В Йошкар-Оле прошла внеочередная сессия Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола», где ключевым вопросом стало избрание главы города.
Парламентарии рассмотрели кандидатуру Евгения Кузьмина, представленную Главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым, и единогласно избрали его на вакантную должность. Евгений Кузьмин также является секретарем Йошкар-Олинского городского местного отделения партии «Единая Россия».
В соответствии с республиканским законом № 38-З «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Республике Марий Эл в единой системе публичной власти», глава городского округа до истечения срока полномочий Собрания депутатов 2024 года возглавляет представительный орган и является его председателем.
Переход к модели «единоглавия» в муниципалитете запланирован только после окончания текущего срока полномочий депутатов. Это решение укрепляет стабильность местного самоуправления в столице Марий Эл и обеспечивает преемственность в руководстве городом. 